В любой стране найдутся лица, преступающие закон и борьба с ними – одна из основных задач государства на всех этапах его развития. Соблюдение закона контролируют органы правопорядка, но иногда их сил  бывает недостаточно для предотвращения совершающихся преступлений, поэтому уже во времена царской России возникла идея привлечения к охране общественного порядка самих граждан.

Впервые деятельность народных дружин была описана в «Инструкции для организации народной дружины» от 1913 года, где добровольность вступления и подчиненность органам государственной власти были основополагающими принципами, определяющими направление деятельности.

После Октябрьской революции, когда основные государственные институты были разрушены, некоторые функции государства по охране правопорядка и борьбе с преступностью были возложены на всевозможные рабоче-крестьянские вооруженные формирования (продотряды, комбеды, части особого назначения и многие другие). Для привлечения граждан к оказанию содействия органам охраны правопорядка было создано добровольное общество содействию милиции ОСОДМИЛ (в дальнейшем БРИГАДМИЛ – бригады содействия милиции).

 До конца 50-х годов в законодательстве отсутствовала строгая правовая регламентация участия населения в охране правопорядка. 2 марта 1959 ЦК КПСС и Совет Министров СССР было принято постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране», которое закрепило деятельность добровольных народных дружин на законодательном уровне.  Любой советский хулиган или мелкий воришка твердо знал, что опасаться ему нужно не только суровых милиционеров, но и товарищей в гражданском, носящих красную повязку на рукаве.

Добровольные народные дружины внесли значительный вклад в противодействие преступности. Известны случаи героизма и самопожертвования, проявленные дружинниками, а также случаи задержания ими опасных преступников и рецидивистов.

В 1991 году, после распада СССР, дружины прекратили своё существование, а их имущество, как и имущество многих других общественных и профсоюзных организаций, было изъято или приватизировано.

Однако положительный опыт прошлых лет говорил о необходимости восстановления  добровольных народных дружин, призванных помогать в охране общественного порядка. События в Крыму 2014 года показали, что в переломные моменты истории самоорганизация граждан в народные дружины может сыграть решающую роль в отражении как внутренних, так и внешних угроз. Сама жизнь показала, что существование народных дружин - это насущная потребность нашего общества.

В связи с этим, 2 апреля  2014 года в силу вступил в Федеральный закон № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Это документ фактически ознаменовал возрождение добровольных народных дружин на всей территории России. 

news1

В настоящее время  на территории  Республики Мордовия активно создаются и функционируют народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности. 29 апреля 2015 года был принят Закон Республики Мордовия № 53-3 «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Мордовия». На территории муниципальных районов и городского округа Саранск созданы и действуют 11 народных дружин (186 человек). Благодаря их активному функционированию ежегодно предотвращается сотни преступлений и правонарушений.

 Министерством Юстиции Республики Мордовия ведется активная работа по созданию условий для материально-технического обеспечения развития института участия граждан в охране общественного порядка, а так же по  обеспечению правовой и социальной защиты, в том числе их личного страхования.

Практика показывает, что совместная работа правоохранительных органов и общественных формирований на территории Республики Мордовия имеет  положительный эффект для обеспечения правопорядка и стабильности общества.

Представители народной дружины и общественных объединений граждан правоохранительной направленности совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы патрулируют улицы, оказывают помощь участковым уполномоченным полиции в проведении оперативно-профилактических мероприятий на административных участках, выявлении и пресечении преступлений и административных правонарушений, привлекаются к работе с подростками, состоящими на профилактических учетах в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, неблагополучными семьями и родителями.

В 2017 году сотрудниками органов внутренних дел совместно с членами добровольных народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности проведено 758 профилактических мероприятий, выявлено 2008 административных правонарушений, из них:

  • с участием народных дружинников выявлено 78 административных правонарушений, в территориальные органы МВД России за совершение противоправных деяний доставлялось 45 граждан;
  • c участием членов общественных объединений правоохранительной направленности выявлено 1930 административных правонарушений, в территориальные органы МВД России за совершение противоправных деяний доставлялось 1570  граждан.

В  1 квартале текущего года с членами Народных Дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, выявлено 411 административных правонарушений. С участием народных дружинников выявлено 14 административных правонарушений. Совместно с членами общественных объединений правоохранительной направленности выявлено 397 административных правонарушений.

Основными представителями народных дружин и общественных объединения граждан правоохранительной направленности являются  студенты ВУЗов. Многие из них, получив диплом и солидный опыт практической  деятельности совместно с сотрудниками полиции, связывают свою судьбу со службой в органах внутренних дел. Для будущих юристов, вступление в ряды народной дружины или общественного объединения правоохранительной направленности – хорошая практика в постижении основ работы правоохранительных органов. Чтобы попасть на службу в правоохранительную структуру, необходимы рекомендации действующих сотрудников. Хорошо зарекомендовав себя можно получить соответствующие характеристики и в скором времени стать сотрудником органов внутренних дел.

Развитие народных дружин является значимым фактором профилактики уличной преступности, помогает искоренить проявление хамства, неуважительное отношение к окружающим в общественных местах. Решение задач правопорядка невозможно без широкого участия граждан, которые хорошо знают ситуацию в своих районах.

Наша общая задача сделать так, чтобы в большинстве населенных пунктах Республики Мордовия  действовали народные дружины и общественные объединения граждан правоохранительной направленности,  поэтому необходимо каждому проявить свою активную гражданскую позицию  и вступить в  ряды народных дружин.

Каждый гражданин, достигший возраста 18 лет, не имеющий судимости и не страдающий психическими расстройствами, может вступить в ряды народной дружины или общественного объединения граждан правоохранительной направленности.

Все желающие вступить  в ряды народных дружин или общественных объединений правоохранительной направленности  могут обратиться в  Мордовскую региональную общественную организацию «Отряд правопорядка»  (Адрес: г. Саранск,   ул. Большевистская, 33,  кабинет 401-403, Контактный телефон: 89271863567), являющаяся оперативным (ответственным) координатором, обеспечивающим взаимодействие заинтересованных лиц по вопросам участия граждан и общественных объединений правоохранительной направленности в охране общественного порядка на территории Республики Мордовия.

Обратная связь

Кратко о нас

Вступая в Народную Дружину,
ты заботишься о своём будущем и
будущем своих близких.
Наш город в наших руках!

Время работы

Понедельник-Четверг: 09:00 - 18:00
Пятница: 09:00 - 16:45
Обеденный перерыв: 13:00 - 14:00
Суббота-Воскресенье: выходной

Обратная связь

mroo-op@yandex.ru

8 (8342) 54-66-65
Саранск, Большевистская 33, каб. 401-403

Мы ВКонтакте